户政
  • 2018/6/14 11:39:02提问:
  • 本人81年出生,最近工作在本市某大型房地产连续8年至今,2003年在太原电力高等专科学校大专毕业后,在我省河津市工作户口随之由学校派遣当地,后由于个人人事变动把户口迁入太原市人才大市场集体户。 本次太原市关于放宽人才户口的迁入政策出台,本人属于适应对象(专科以下学历年龄不超过40周岁(含)),根据文件内容“申请人可根据需要,迁入区、县(市)各公安派出所人才集体户、单位集体户或居民家庭户”,本人需要把个人及随迁子女户口迁入亲友居民家庭户的诉求,派出所不予受理,原因是本人已经是太原市户口。 如此一来,是否是把户口迁出太原,比如签到西安、郑州等地(同样政策人才引进的地方),然后再由外地迁入本市,这样就属于外地城市户口迁入,貌似能行的通?如此周折所谓何? 再者,此政策出台个人认为是为了“留住人才、吸引人才、便利人才之所需”,如此一来,像同和我情况一样的人员不在少数,不能随需迁动户口,那么就会选择迁走户口,是否违背政策出台的意愿。 既然政策放宽人才户口的迁入,不解为何不能申请人根据需要调整户口?
  • 2018/6/14 11:57:14回复:
  • 您好,这次的人才落户新政策是针对非太原市户口的人才推出的,您本人和孩子已经是太原户口了,所以不在此政策之内,要迁户口必须尊守原来的户籍迁移规定,挂靠亲友暂时还是不可以的。至于您提按需迁移,平台也会向户籍主管部门建议。